Бишон Фризе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О чистоплотности

Перейти вниз

О чистоплотности Empty О чистоплотности

Сообщение автор unim Чт Апр 11, 2013 6:49 am

Много дискуссий в интернете от разгневанных, не имеющих собак граждан, по поводу "засоренности" собачьими фекалиями всех окружающих газонов. Нашла очень интересную статейку от одного владельца собаки породы французский бульдог. Наши бишоны не менее "французы"))) Очень познавательно! Советую очень почитать!

Собачьи кучки на просторах Родины

Помоги любимцу не отравлять жизнь себе и окружающим

Убрать за собакой на прогулке… Фи, фу! А так ли уж фи и так ли уж фу?

К доброму делу ассенизаторства применительно к четвероногому другу, как ни странно покажется многим, быстро и легко привыкаешь, за пару-тройку дней оно входит в привычку, а полезные привычки имеют свойство приносить моральное удовлетворение, своего рода умиротворение. Расскажу, как я пришел к этому, какова техника этого экологического действа и в чем собственно удовольствие, помимо пользы. Не хочу никакого морализаторства, тем более, не дай Бог, кого из уважаемых коллег-владельцев чем-то задеть. Убирать или не убирать – каждый решает сам. Но изложить свои воззрения целесообразно: кто-то постепенно задумается, а те, кто задумывались раньше, возможно, перейдут к действиям… или задумаются еще больше.

С первым французом – тигровым Чаком, несгибаемым бойцом и умницей, которого часто величали Профессор (на снимке), - мне, как и 99% российских «собаколюбцев», и в голову не приходило убирать за ним. Да, бесчисленные кучки в окрестностях, в т.ч. и самого Чака, радости не приносили. Да, я знал, что в ряде стран, за любимцами давно убирают не только дома, да и у нас продавались совки-совочки. Да, горожан бессобачных это раздражает (второй по значимости раздражитель - после опасностей покусов). Да, беспризорные фекалии – один из путей распространения инфекции и глистов. Да, даже почва плохо переносит возрастающую нагрузку, удивительно, но и для нее ежедневные кучки не столь безобидны, как принято считать. Но как-то все эти знания не трансформировались в действо, в мои добрые дела на ближайших просторах Родины.

Смерть Чака-Чакачки (10 лет и три месяца) оголовушила звенящей пустотой, которую я уже через три недели, с некоторой опаской и сомнением, стал заполнять малышком Ирбчиком. Первые полгода малыш оставлял кучки где придется. При этом Ирбиска стремился уйти с тропы, сделать свои дела в сторонке. И вот постепенно я стал замечать, как же нас много, собаководов, как быстро растут наши ряды на фоне разочарования в людях, крушения идеалов и иллюзий и в отсутствие национальной идеи (шуткую). Стал обращать большее внимание на появляющиеся время от времени статьи в СМИ и на ТВ о том, как наши любимцы, а точнее мы сами – они-то в этом смысле беспомощны, напрягаем и без того напряженных людей вокруг себя. Запомнилось выражение одной, надо признать, справедливо разгневанной и тем не менее деликатной дамы - «мины замедленного действия». То есть после нас, собачников, остаются своего рода минные поля…, не смертоносные, конечно, но, давайте смотреть правде в глаза, весьма гадкие. Впрочем, инфекционно смертоносными или просто вредоносными они могут оказаться даже для наших самых дорогих на свете ушастых бегемотиков, не приспособленных Творцом чувствовать некоторые опасности скученного бытия. Так для того наша любовь и интеллект…

Как-то покупая очередную игрушку своей Игрушке, обратил внимание на пластмассовые совки. Но представить себе, как быстро совок загрязнится – фу! фи! Однако мысль заработала в нужном направлении. То ли всплыли какие обрывки знаний, то ли сам придумал, наверное, и то, и другое, но меня осенило, что на совок можно натягивать простейший полиэтиленовый прозрачный пакетик, в которых продается, например, хлеб и которых полно в универсамах-супермаркетах. Хитрость в том, что пакетик по формату должен быть раза в полтора больше габаритов совка. Пакет легко надевается на совок – заранее, чтобы успеть его вовремя подставить. Если не успели – не велика беда, можно загнать фекалии на запакетированный совок ближайшей палочкой, веточкой или др. подходящим предметом – хоть бы каким пластмассовым обломком. Мало ли подходящего мусора в Белокаменной?! Просто если не успели подставить, дело становится чуть более грязным. Если любимец (шутки ради или в поисках приватной обстановки) выбрал себе какое-то уж больно неудобное место для отлавливание его испражнений, что ж, иногда можно сделать исключение и оставить его метку без внимания.

Итак, допустим, вы приобрели сноровку и поймали момент. Это несложно. Пакетик с совка аккуратно выворачивается наизнанку, и вся гадость остается надежно изолированной внутри пакетика. Я изучил расположение окрестных мусорных баков (в урны стараюсь не бросать – кому-то доставать), несу пакет к ближайшему баку и бросаю с чувством выполненного дела. Сделал дело – гуляй смело.

Кстати, потом я пришел к тому, что и совки-то не обязательны, есть другая еще более гениальная в смысле простоты технология, которая, по моему опыту, даже удобнее. И таскать с собой лишних предметов не надо.

Но сначала о духовном: собственно, во всем этом деле главное – не технические навыки, которые приобретаются на раз, а психологическая работа с собой, моральный настрой. Вот, например, я люблю проделывать домашнюю работу с беспроводными наушниками на голове. Вроде бы посуду моешь, а вроде бы джазовые импровизации или новости поглощаешь. То ли пол шваброй трешь, то ли на концерте Рэй Чарльза (Царство ему небесное!) программку в руках теребишь. Главное – научиться получать удовлетворение/удовольствие от, казалось бы, малоприятного, повторяющегося, рутинного действия. По-моему, это важнее, чем убеждать себя в общественной значимости поступка, хотя и это, конечно, не помешает. В результате уборка за питомцем становится приятной привычкой, а не стремлением возвыситься в собственных глазах или показать себя с лучшей стороны окружающим. Их позитивная оценка становится делом десятым, главное получить удовольствие от правильного привычного действия. Делай как должно, и пусть будет, что будет. Тем более, что оценка со стороны - не всегда позитивная. Недавно, только мой Ирбис уселся под деревом, а я подложил газету, ко мне подошел пожилой человек с пуделем. Я свернул газету, а он сказал назидательно, как старший по возрасту: "Убирать надо только с асфальта. И то достаточно просто разбросать дерьмо в разные стороны. А убирать с земли - глупо, с нее само все смоется". Вот ведь, век живи, век учись - дураком помрешь! Еще мне нравится армейская шутка. Когда кто-нибудь жалуется, что болит голова, ему надо сказать: чему там болеть, это же кость!

Ладно, теперь о простом, о технической стороне. После того как я потерял второй совок (это, кстати, происходит не часто – у меня по разу в год) и еще не успел купить третий, я еще более упростил это несложное дело. Поскольку привычка убирать на улице стала такой же «неотвратимой», как «привычка» мыть лапы после прогулки, то я, до покупки третьего совка, стал просто подбирать при выходе с собакой из подъезда рекламную газету, которая вполне заменяет пусть и небольшую, но возню с совком и пакетом, особенно с его аккуратным выворачиванием наизнанку (строгой изоляцией содержимого). С газетой все еще проще. У нас они из почтовых ящиков выбрасываются владельцами в специальную коробку в подъезде, из которой их потом извлекает дворник при уборке. Самые удобные - рекламные газеты формата А-3. Например, «Центр Плюс». Для удобства сворачивания лучше, чтобы в газете было не менее восьми полос, но и слишком толстая не столь удобна для сворачивания. В общем, при желании – пристреляетесь. На самом деле, в принципе, подойдет любая, главное выработать психологическую зависимость от уборки.

Газета - будь она черно-белая, цветная, серьезная или бульварная - при формате А-3 (рекламные) складывается вдвое, а при формате А-2 («Известия», «МК») – вчетверо. Ушастого лучше вывести на поводке, чтобы он не удалился от вас при отправлении естественной надобности, так чтобы вовремя подложить на землю сложенную газету (держать в руках не надо, хотя why not, если очень хочется). Французские бульдоги, а у меня как раз таки фрэнчик, бывают непоседливыми в этом деле, поэтому, когда он пристраивается, за ним надо следить и при необходимости корректировать диспозицию газеты – тогда точность попадания гарантирована. Если же он и вы промахнулись, то можно: а) взять в руки палочку или другой подходящий предмет/мусор и загнать ей/им кучку или ее большую часть на газету; б) оставить все, как есть, но тогда останется и осадок от неудачи. После этого собаку можно похвалить за содеянное и спустить с поводка. Затем газета с содержимым аккуратно складывается по длине еще вдвое и транспортируется к ближайшей помойке. На худой конец сойдет и урна.

В случае второго «бомбометания», например, по дороге к помойке: а) та же газета раскладывается и вновь складывается с уже прибавленным грузом; б) при выходе из подъезда берутся две-три газеты.

Мне повезло с Ирбисом в том плане (конечно, не только в этом), что у него долго не задерживается – обычно в первые три-пять минут после выхода. Лучше не отвлекать ушастого игрой, пусть дело сделает, потом играет. Но и если не сразу сделает, тоже не страшно, надо научиться выхватывать газету из кармана или совок с натянутым пакетом как ствол из кобуры. Ну, насчет ковбойского выхватывания - это я так, больше для красного словца. Если захочешь, все в основном получится, а какие-то исключения - не страшно. Главное - основная тенденция.

Хочу сообщить, что лично мне не удавалось увидеть, чтобы кто-то убирал за собакой. Бывает же так, что хронически не везет в каких-то вопросах. Несколько человек с собаками подходили ко мне и даже высказывали свое «восхищение». Но никто не последовал, а я никого «не воспитывал». Есть простая такая теория, что изменить можно только себя. А других, в лучшем случае, через изменения себя. Я вообще не думаю, что тренд «стыдно, но ладно, уж больно противно, все равно никто не видит» хоть сколько-нибудь быстро сменится на «сделаю всем удобно, и самому будет приятно».

Огорчает, что проблема с годами лишь усугубляется – собак все больше, и будет, явно, еще больше. Вездесущие кучки, как я уже писал, не только неприятны, они опасны для достаточно хрупкого здоровья французиков и других противных четвероногих нюхальщиков. Вот если начнутся массовые заражения, тогда другое дело. Тогда мы, быть может, начнем меняться.

Получается, что собачников и в самом деле надо бы штрафовать, тогда все быстро придет в норму. Только милиции не хватит, поэтому штрафы нам не грозят. А вот нервотрепка с окружающими, введение каких-нибудь идиотических, а может и разумных налогов совсем, вроде бы, по другим поводам, - это легко.Обладатели четвероногих друзей никак не возьмут в толк, что времена изменились: когда-то собак в городах было не так уж много, потом их стало много, теперь очень много - они просто на каждом шагу, а что будет лет через пять - одному Богу известно, но и человеку ясно, что поголовье домашних животных возрастет еще более.

Это как с канализацией. В деревеньке, где людей раз два и обчелся, можно обойтись простейшими изобретениями. Но городам без канализации - крышка. Никакая медицина не поможет. Боюсь, что и с собаками дело идет к тому, что или мы хотя бы лет через пять начнем в массовом порядке помогать своим любимцам, или нас сживут со света разгневанные горожане. И, честно сказать, правильно сделают.

Постараюсь осветить круг вопросов, возникающих в ходе «тематических» разговоров с собачниками на улице и на интернет-форумах.

На тропинке - не на тропинке. По-моему это не столь уж важно. У нас же не глухая тайга, и разве наши собаки носятся только по тропам, а дети, а мы сами? А вспомните весну, когда все потечет. Лучше уж не терять время на колебания (может моя собака и так достаточно удалилась), а в любом случае помочь ей не раздражать окружающих. Согласитесь, что изгадить «укромные местечки» - тоже не лучшее дело.

Что касается лужиц (мочи) - предлагаю их игнорировать, это выше наших возможностей, да и ущерб не столь велик. К ним и претензии гораздо реже.

За границей тоже много кучек. Ну что ж, заграница нам не указ. Нам указ - общечеловеческая поведенческая логика. Заграница возникла в тексте потому, что там убирающий за собакой человек - не редкость. Хотя тоже, смотря какая заграница.

До наших владельцев привычка убирать за ушастыми не скоро дойдет. Согласен. Мне иногда говорят о том, что «один в поле не воин». В таких случаях отвечаю: я в грязном деле, по крайней мере, не участвую. На самом деле сдвиги в массовом сознании все равно будут - другого пути просто нет. Помните песенку This is the Road to Hell. Своим примером мы можем чуть ускорить цивилизационный процесс. Но лично я больше думаю не об ускорении, а о том, что я в «чем-то явно неправильном» не участвую.

Насчет того, что собака может наделать на газету, лежащую на полу дома. У меня такой проблемы никогда не возникало, по-моему, она надуманная. И Ирбис, к сожалению, не выискивает газет не то что дома, но и на улице, чтобы над ней присесть.

А если жидкий стульчик... Если жидкий - так его просто проигнорировать. Переусердствовать не надо, пусть будут исключения и не только в этом случае, лишь бы правило возникло.

Ну вот, вроде бы все по этой не самой вкусной теме.

<a href="http://potrebitely.ru" target=_blank>Портал солидарных потребителей</a>

unim

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2013-02-19
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения